Aktuelles

27. Juni 2021

Staffeleinteilung für Online Bundesliga

Unser 2. Spielleiter Jörg Dannemann gibt die Staffeleinteilungen der Online Bundesliga bekannt.

Das Einteilungsturnier ist beendet und wir können somit mit der ersten Saison der Online Bundesliga am Donnerstag 08. Juli 19 Uhr starten. Unser Dank gilt nochmals allen Mannschaften, die teilgenommen haben. Wir hoffen, das Einteilungsturnier hat Spaß gemacht. 

Detaillierte Ergebnisse des Einteilungsturniers sind hier zu finden

Die Spielpaarungen und Staffelleiter sind auch unter https://dskv.de/wettbewerbe zu finden.

Staffeleinteilung

Anhand der Ergebnisse des Einteilungsturnier wurden nach den folgenden Kriterien die Staffeln eingeteilt:

  • Platzierung der Mannschaft im Einteilungsturnier
  • Die 2. und 3. Online Bundesliga werden nach regionalen Gesichtspunkten eingeteilt
  • Je Verein nur eine Mannschaft je Staffel
  • Die besser platzierte Mannschaft des Vereins spielt in der “Heimstaffel”

1. Online Bundesliga

In der 1. Online Bundesliga treten an:

  • Euroskat.com – Barbarossa
  • Hummel-Hummel
  • Elbe Asse
  • Müsselbuben Oldenburg I
  • Seerose Radolfzell I
  • SSC Batzenberger Asse I
  • 1. Skatverein Hohenmölsen
  • Hinterländer Luschen
  • 1. SC Dieburg II

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • 1. SC DieburgE gegen Müsselbuben Oldenburg und Euroskat.com – Barbarossa
  • Hummel-Hummel gegen SSC Batzenberger Asse und Seerose Radolfzell
  • Elbe Asse gegen Hinterländer Luschen und 1. Skatverein Hohenmölsen

Staffelleiter ist Martin Sobel.

2. Online Bundesliga

Die 2. Online Bundesliga ist in drei Staffeln (Nord, Mitte und Süd) aufgeteilt.

2. Online Bundesliga Staffel Nord

In der Nord Staffel treten an:

  • Hansa Hamburg II
  • Skatfreunde im Bramfelder SV
  • TuS Davenstedt
  • SC 85 Braunschweig
  • Müsselbuben Oldenburg II
  • Skatfreunde Schortens / Wilhelmshaven
  • SSV Post Oberhausen
  • Kiepenkerle Münster II
  • Vier Tore Buben Neubrandenburg

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • TuS Davenstedt gegen Kiepenkerl Münster II und Hansa Hamburg II
  • Skatfreunde im Bramfelder SV gegen Müsselbuben Oldenburg II und Vier Tore Buben Neubrandenburg
  • SSV Post Oberhausen gegen Skatfreunde Schortens / Wilhelmshaven und SC 85 Braunschweig e.V.

Staffelleiter ist Joerg Dannemann.

2. Online Bundesliga Staffel Mitte

In der Staffel Mitte treten an:

  • Hansa Hamburg I
  • Dreilinden Osterode
  • SC Könige v. Schwarzwassertal
  • Skatclub Greiz
  • Null-Hebe Jena
  • Christinas Wenzel Floh-Seligenthal
  • Die reizenden Haaner Dreieich
  • Skatfreunde Gräfenhausen
  • 1. SC Dieburg I

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • 1. SC Dieburg II gegen SC Könige v. Schwarzwassertal und Hansa Hamburg I.
  • Skatclub Greiz gegen Christinas Wenzel Floh-Seligenthal und Skatfreunde Gräfenhausen.
  • Studentischer SV Null-Hebe Jena gegen Dreilinden Osterode und Die reizenden Haaner Dreieich.

Staffelleiter ist Sascha Dechert.

2. Online Bundesliga Staffel Süd

In der Staffel Süd treten an:

  • Kiepenkerle Münster I
  • Gut Blatt Schönecken
  • Herz Bube Bitburg
  • Pik 7 Mainz
  • Skatfreunde Saarbrücken
  • Skatfreunde Stennweiler I
  • SC 61 Heilbronn II
  • Contra Zusenhofen
  • 1. SC Dieburg III

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • 1. SC Dieburg III gegen Kiepenkerle Münster I und Herz Bube Bitburg.
  • SC 61 Heilbronn e.V. gegen Skatfreunde Saarbrücken und Pik 7 Mainz.
  • Skatfreunde Stennweiler I gegen Gut Blatt Schönecken und Contra e.V. Zusenhofen.

Staffelleiterin ist Marion Schindhelm.

3. Online Bundesliga

Die 3. Online Bundesliga ist derzeit in 5 Staffeln (Nord, West, Ost, Süd-Ost und Süd-West) unterteilt.

3. Online Bundesliga Staffel Nord

In der Staffel Nord treten an:

  • Haseldorfer Skatverein
  • SC Neustadt/Holstein
  • Skatclub Walsrode
  • Skatgemeinschaft 2020 Walsrode I
  • Müsselbuben Oldenburg III
  • Wahnbek 86
  • Moorriemer Jungs
  • Grand Hand Coesfeld
  • Null Hand Greven

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • SC Neustadt/Holstein gegen Skatclub Walsrode und Null Hand Greven
  • Grand Hand Coesfeld gegen Haseldorfer Skatverein und Müsselbuben Oldenburg III
  • Skatgemeinschaft 2020 Walsrode I gegen Moorriemer Jungs und Wahnbek 86

Staffelleiterin ist Mette Hacker.

3. Online Bundesliga Staffel Ost

In der Staffel Ost treten an:

  • SC Blau Weiß 83
  • Skatgemeinschaft Limmer
  • Skatgemeinschaft 2020 Walsrode II
  • Alpe Asse Algermissen
  • Skatfreunde Stennweiler IV
  • Skatclub Gäuboden Straubing I
  • Grüne Jungs Dresden I
  • SV Skat-Deluxe Jena 2020
  • SC Müritzer Omablatt

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • SC Blau-Weiß 83 gegen Grüne Jungs Dresden e.V. I und Skatclub Gäuboden Straubing I
  • SC Müritzer Omablatt gegen Skat-Deluxe Jena 2020 und Skatgemeinschaft 2020 Walsrode II
  • Skatfreunde Stennweiler IV gegen Skatgemeinschaft Limmer 1982 und Alpe Asse Algermissen

Staffelleiter ist Andreas Traem

3. Online Bundesliga Staffel Süd-Ost

In der Staffel Süd-Ost treten an:

  • Skatfreunde Stennweiler V
  • Skatfreunde Rems-Murr I
  • Alle Asse 1960 Sandhofen II
  • Seerose Radolfzell II
  • Scheffelbuben Bad Säckingen
  • SC Alter Peter München
  • Gesellige Runde Bad Tölz
  • Skatclub Gäuboden Straubing II
  • Grüne Jungs Dresden II

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • Skatclub Gäuboden Straubing II gegen Skat-Freunde Rems-Murr 1986 Backnang e.V. I und Seerose Radolfzell II
  • Alle Asse 1960 Sandhofen II gegen Grüne Jungs Dresden e.V. II und Scheffelbuben Bad Säckingen
  • SC Alter Peter München gegen Gesellige Runde Bad Tölz und Skatfreunde Stennweiler V

Staffelleiter ist Ralf Tangermann.

3. Online Bundesliga Staffel Süd-West

In der Staffel Süd-West treten an:

  • 1. SC Pfeddersheim I
  • Skatfreunde Stennweiler III
  • SC Herz As Maxdorf e.V.
  • Skatfreunde Rems-Murr II
  • 1. DSSV Rottweil
  • Reizende Jungs Heumaden
  • SC 61 Heilbronn I
  • Alle Asse 1960 Sandhofen I
  • SSC Batzenberger Asse II

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • SC 61 Heilbronn e.V. II gegen Alle Asse 1960 Sandhofen I und 1. SC Pfeddersheim I
  • Skatfreunde Stennweiler III gegen 1. DSSV Rottweil und Reizende Jungs Heumaden II
  • Skat-Freunde Rems-Murr 1986 Backnang e.V. II gegen SSC Batzenberger Asse II und SC Herz As Maxdorf e.V.

Staffelleiter ist Christian Dammbrück.

3. Online Bundesliga Staffel West

In der Staffel West treten an:

  • Karo As Skat.com Meerbusch
  • Dumeklemmer Ratingen
  • JSG Würselen
  • Nichtraucher Düren
  • Stadtwerke Bonn
  • 1. SV Hillesheim
  • 1. SC Pfeddersheim II
  • Skatfreunde Stennweiler II
  • Thermalbad-Buben Bad Emstal

Am 1. Spieltag am Donnerstag, 08. Juli, 19 Uhr kommt es zu folgenden Begegnungen:

  • 1. SV Hillesheim gegen Karo As Skat.com Meerbusch und JSG Würselen
  • Skatklub BSG Stadtwerke Bonn gegen Thermalbad-Buben Bad Emstal und 1. SC Pfeddersheim II
  • Dumeklemmer Ratingen gegen Nichtraucher Düren und Skatfreunde Stennweiler II

Staffelleiter ist Ferdinand Hermes.