Unsere Ranglisten

Einzelranglisten

Hier findet Ihr die Top 10 der aktuellen Ranglisten der Damen, Herren, Senioren und Junioren. Die komplette Rangliste (in .xlsx Format) findet Ihr hier.

Top 10 Damen

PlatzName VornameVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DEM 2019nach DEM
1Keuler, IlsePik 7 Ralingen 06.55.011245,3245,3
2Grommisch YvonneSC Skatstadt Altenburg10.10.011243,1243,1
3Suhling ErikaBexhöveder Buben03.38.084229,4229,4
4Dornbach Michaela Pik As Recklinghausen04.43.006141,055,0196,0
5Wegemann SilkeDie Hanseaten Bremen03.38.03397,885,0182,8
6Hofsink Heike Karo Bube Wielen04.44.022158,415,0173,4
7Brettschneider CordulaSachsen-Asse Hoyerswerda09.03.006156,4156,4
8Warkentin KarinKeinohrbuben Nürnberg08.85.066134,4134,4
9Feiler AnissaSkatclub Ärm Söck Köln 05.50.01542,880,0122,8
10Spingler UrsulaSC Salem07.07.036121,9121,9

Top 10 Herren

PlatzName VornameVerein/OrtLV,VG,Ver01/01/2019DEM 2019nach DEM
1Bommersheim Wolfram1. SC Dieburg14.04.012273,978,4352,3
2Gülzow MichaelSK Karo Einfach 193101.19.002269,9269,9
3Röhr UweTuS Heven 09/67 Witten05.58.017187,043,8230,8
4Bruns HolgerOberhausen-Alstaden 201704.42.070155,847,8203,6
5Moldenhauer Uwe1. SC Herz Bube Wismar12.12.023124,573,0197,5
6Kalb Holger Hobby Skatclub Spay05.54.003188,3188,3
7Kinback ThomasDrei Könige Tübingen07.01.047186,6186,6
8Kück HelmutSC der goldenen Herzen Vollersode03.38.09796,883,7180,5
9Hilgendorf UweNeuköllner Jungs01.19.033178,0178,0
10Münch Ingolf1. Zwickauer SSC Grandouvert 89 e.V.09.04.00888,985,0173,9


Ehrung der Ranglistengewinner 2019 der Damen und Herren
v. li.: Hans-Jürgen Homilius (DSkV-Präsident), Wolfram Bommersheim (Herren), Ilse Keuler (Damen), Direktor Maritim Andreas Havlik

Top 10 Senioren

PlatzName VornameVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DEM 2019nach DEM
1Wisniewski DieterLustige Buben Wenighösbach08.87.012267,8267,8
2Ehlers Jan Prignitzer Buben 01.19.044140,485,0225,4
3Dautz ErhardDessauer SC11.01.020222,6222,6
4Ackermann HermannDie Glücksritter Oyten03.38.096202,2202,2
5Reuter Peter Herz Sieben ’80 Kommern05.53.010134,137,4171,5
6Helders Bernd Skatfreunde Brockhuysen 04.41.057133,027,2160,2
7Korb BerndSkatclub Glück-Auf Freiberg09.01.012130,320,4150,7
8Carigliano MatteoTSG Rheda-Wiedenbrück04.48.01772,574,8147,3
9Drewanz UlfFeldschlösschen Asse Hamminkeln04.42.002142,9142,9
10Binder HerbertSSC Frohe Runde Mössingen e.V.07.01.043136,2136,2

Top 10 Junioren

PlatzName VornameVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DEM 2019nach DEM
1Kolbenschlag Laurin – 99Grand hand Sulzbach07.04.116349,2349,2
2Kratzert Kay – 98Grand-Ouvert Unterreichenbach07.05.040307,4307,4
3Kolbenschlag Jan-98Grand Hand Sulzbach07.04.116209,3209,3
4Förster Simon-98Thermalbad-Buben Bad Emstal14.01.024178,528,3206.8
5Campe Moritz – 99Vilser Buben e.V.03.38.058178,1178,1
6Porath Marcel – 03SG 1985 Neckarau07.04.007135,7135,7
7Hümpel, Fiete-00SC Omablatt Waren-Müritz12.12.01174,556,7131,2
8Schnittger, Florian – 98Thermalbad-Buben Bad Emstal14.01.02439,485,0124,4
9Schumer Arik-??Leipziger Skatlöwen e.V.09.02.005117,3117,3
10Helmstedt Christiane-??1. SK Blankenburg11.01.04096,696,6

Hier folgt die Top 10 der aktuellen Ranglisten der Schüler und Jugend. Die komplette Rangliste (in .xlsx Format) findet Ihr hier.

Schüler

PlatzNameVereinLV.VG.VerGeb.- Jahr01.01.2017DJSM 2017Gesamt
1Porath, MarcelHohenlohe Crailsheim08.88.0092003168,585,0253,5
2Schirmer, PaulSchnippel die 10 Haslach07.06.030200276,370,8132,9
3Hofsink, ReneKaro Bube Wielen04.44.022200337,677,9115,6
4Mothes, FlorianSchulskatclub Altenburger Buben10.01.014200260,835,496,2
5Pillasch, JamesSkatclub “Gute Laune” Ilmenau10.03.001200329,956,786,6
6Bajcak, DawidNorderneyer Buben03.39.037200463,863,8
7Peters, MaxSC Müritzer Omablatt12.12.011200549,649,6
8Schäfer, CarolineHansa Hamburg02.21.016200245,445,4
9Schöber, AnakinSC Herzbuben Meerane09.04.021200342,542,5
10Kasper, TimContra e.V. Zusenhofen07.06.012200422,27,129,3

Jugend

PlatzNameVereinLV.VG.VerGeb.- Jahr01.01.2017DJSM 2017Gesamt
1Kolbenschlag, LaurinGrand Hand Sulzbach07.04.1161999276,2276,2
2Huber, CarlosContra e.V. Zusenhofen07.06.0122000184,1184,1
3Wilhelm, VincentSC 18 und weg Altenburg10.01.004200168,954,1123,0
4Beirow, Hauke1. SC Hanerau-Hademarschen02.22.0401999121,1121,1
5Lutgen, MichaelHerz Bube Bitburg06.55.0191999117,2117,2
6Oesterreich, ChrisBSG Visteon Asse01.19.045200037,569,5107,0
7Söhne, LeonOkriftler Wildsäue14.62.009200025,377,3102,6
8von Carnap, CharlottaGrand-Hand Hardegsen03.33.0252000101,6101,6
9Hümpel, FieteSC Omablatt Waren-Müritz12.12.011200093,693,6
10Schulze, MarvinSC Schlutup02.24.01920005,585,090,5

Ranglisten Mannschaften

Hier findet Ihr die Top 10 der aktuellen Ranglisten der Mannschaften der Damen, Herren und Junioren. Die komplette Rangliste (in .xls Format) findet Ihr hier.

Damen

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DMM 2019Gesamt
1Skatgemeinschaft Limmer 198203.30.001224,0224,0
21. SC Dieburg14.04.012170,931,9202,8
3Contra 2000 Berlin01.19.057175,8175,8
4SC Wandsetal02.21.074148,6148,6
5VG-Auswahl Dresden09.03.000143,0143,0
6VG Auswahl VG 4904.49.000137,8137,8
7Skatfreunde Lüttringhausen05.56.020119,1119,1
8Spielgem. VG Zwickau09.04.000112,9112,9
9Spielgemeinschaft VG 6606.66.000112,5112,5
10Alle Asse Bünde04.49.029107,1107,1

Herren

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DMM 2019Gesamt
11. SC Dieburg 14.04.012286,149,2335,3
2Robin Hood Nürnberg 08.85.042281,751,4333,2
3Drei Könige Tübingen07.01.047332,9332,9
4Skatgemeinschaft Limmer 198203.30.001166,3158,8325,1
5Vier Wenzel Flöha/Erdmannsdorf09.01.017271,638,0309,7
6Herz Ass Dresden 09.03.010271,931,3303,2
7Hochrhein Grenzbach-Wyhlen e.V.07.08.029280,415,7296,1
81. Zwickauer SSC Grandouvert 89 e.V.09.04.008266,3266,3
91. SC Karo Bube Wismar12.12.006265,2265,2
101. SV Hillesheim 06.55.021237,4237,4

Junioren

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019DMM 2019Gesamt
1LV Baden-Württemberg I07.00.000549,3549,3
2Thermalbad-Buben Bad Emstal14.01.024166,063,8229,8
3LV-Auswahl Sachsen09.00.000158,5158,5
4Landesverband Rheinland-Pfalz-Saarland06.00.000141,3141,3
5SG VG 3003.00.00141,585,0126,5
6LV-Auswahl Mecklenburg-Vorpommern12.00.00076,042,5118,5
7Spielgemeinschaft LV 0202.00.00070,070,0
8Spielgemeinschaft LV Berlin01.19.00069,069,0
9SG 44/4104.00.00157,057,0
10SC 18 und weg Altenburg10.10.00455,055,0

Tandem Rangliste

Hier findet Ihr die Top 10 der aktuellen Rangliste im Tandem. Die komplette Rangliste (in .xls Format) findet Ihr hier.

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019TDM 2019Gesamt
11. SC Dieburg 14.04.012357,855,9413,7
2Die Glücksritter Oyten 03.38.096295,0103,6398,6
3Herz Dame Euroskat.com Radevormwald05.56.008347,926,8374,7
4SG 1985 Neckarau 07.04.007337,3337,3
5SIG Buben Elmenhorst 02.21.045268,364,0332,3
6Pik As Recklinghausen 04.43.006231,592,0323,5
7Hati Hati Wegberg05.50.034303,8303,8
8Herz Ass Dresden09.03.010291,1291,1
91. SV Hillesheim 06.55.021227,061,7288,7
101. SSV Kreuz Bube Euskirchen e.V. 05.53.001261,6261,6

Bundesliga Ranglisten

Hier findet Ihr die Top 10 der aktuellen Ranglisten der 1 Bundesliga der Damen und Herren. Die komplette Rangliste (in .xls Format) findet Ihr hier.

1. Bundesliga Damen

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019BL 2019Gesamt
1Skatgemeinschaft Limmer 198203.30.001557,872,30,0
2Contra 2000 Berlin01.19.057416,380,80,0
31. SC Dieburg14.04.012383,576,50,0
4VG Schwarzwald/Bodensee Südfrüchtle Konstanz07.07.000356,642,50,0
5SG Skatfreundinnen Stuttgart07.01.000289,355,30,0
6SG Sauerland-Siegerland 05.57.000273,063,80,0
7VG-Auswahl Dresden09.03.000269,059,50,0
8Die Glücksritter Oyten03.38.096323,0 0,0
9Concordia Lübeck02.24.010311,3 0,0
10SSV Bahrenfelder Asse Hamburg02.21.011134,068,00,0

1. Bundesliga Herren

PlatzVerein/OrtLV.VG.Ver01/01/2019BL 2019Gesamt
1Euroskat.com Treuchtlingen08.85.067525,785,0610,7
2Karo As Skat.com Meerbusch04.40.005489,578,6568,1
3SIG Buben Elmenhorst I02.21.045483,970,1554,0
4Die Joker Oberhausen I04.42.025485,453,1538,5
51. SV Hillesheim06.55.021476,961,6538,5
6Die Glücksritter Oyten03.38.096431,339,3470,6
7Hochrhein Grenzbach-Wyhlen e.V.07.08.029383,774,4458,0
8Drei Könige Tübingen07.01.047349,847,8397,6
91. SC Dieburg I14.04.012318,065,9383,9
10Kahlgründer Skatfreunde08.87.019368,75,3374,0

Verbände und Vereine

Hier findet Ihr die Top 10 der aktuellen Ranglisten der Schüler und Jugend. Die komplette Rangliste (in .xlsx Format) findet Ihr hier.

Landesverbände

PlatzLandesverbandLVPunkte
1LV Niedersachsen-BremenLV 0314997
2LV Baden-WürttembergLV 0712365
3LV Nordrhein-WestfalenLV 0410471
4LV Schleswig-HolsteinLV 029128
5LV HessenLV 148012
6Westdeutscher SkSVLV 057445
7LV BayernLV 086793
8LV SachsenLV 095868
9LV Rheinland-Pfalz/SaarlandLV 064669
10LV Berlin/BrandenburgLV 014298

Verbandsgruppen

PlatzVerbandsgruppeVGPunkte
1BremenVG03386437
2NordwürttembergVG07014240
3HannoverVG03303891
4HamburgVG02213711
5SüdhessenVG14042954
6MittelfrankenVG08852648
7TrierVG06552422
8Weser-EmsVG03392367
9KielVG02232224
10NordbadenVG07042187

Vereine

PlatzLandesverbandLVPunkte
11. SC Dieburg14.04.0122682
2Die Glücksritter Oyten03.38.0961848
3Skatgemeinschaft Limmer 198203.30.0011708
41. SV Hillesheim06.55.0211419
5SIG Buben Elmenhorst02.21.0451350
6Euroskat.com Treuchtlingen08.85.0671153
7Pik As Recklinghausen04.43.0061149
8SG 1985 Neckarau 07.04.0071056
91. Zwickauer SSC Grandouvert 89 e.V.09.04.0081052
10Drei Könige Tübingen07.01.0471031

Stand: 13.03.2021
Ansprechpartner: Hans-Jürgen Homilius, Präsident des DSkV
Ranglistenordnung (Stand 21.11.2015)
Ranglistenordnung für die Deutschen Schüler- und Jugendmeisterschaften (Stand 01.04.2011)
Übersicht der möglichen Ranglistenpunkte in den aktuellen Wettbewerben